Лента с бескозырки матроса немецкого линкора «Гнейзенау»

Артикул: #80370
50 000 р. / шт
В наличии
Купить Задать вопрос

Описание

Оригинальная бескозырочная лента в хорошем состоянии. Шелковая ткань, шитье металлизированной позолоченной нитью. Длина 148 см. Редкая. Гарантия подлинности.

Schlachtschiff Gneisenau

Характеристики

  • Датировка: 1930-40-е гг
  • Историческая справка:

    «Гнейзенау» (нем. Gneisenau) — немецкий линейный корабль типа «Шарнхорст» периода Второй мировой войны, названный в честь фельдмаршала и реформатора прусской армии графа Августа Вильгельма фон Гнейзенау, а также в память о броненосном крейсере времён Первой мировой войны «Гнейзенау»[de], потопленном в сражении у Фолклендских островов в декабре 1914 года. В большинстве случаев, «Гнейзенау» вёл боевые действия вместе со своим линкором-побратимом — не менее знаменитым однотипным «Шарнхорстом».

    18 октября 1933 года были выданы заказы на постройку двух 19 000-тонных броненосных кораблей, официально выдаваемых за тип «Дойчланд» (10 000 тонн). 14 февраля 1934 года они были заложены. Многие вопросы о ТТХ, в том числе даже какой ГК будет устанавливаться, решали в процессе постройки. В 1934 году, наблюдая за развитием ВМС Франции и Великобритании, в Кригсмарине пришли к выводу о необходимости увеличения вооружения и бронирования, а как следствие и водоизмещения строящихся кораблей. 5 июля 1934 года постройка была прекращена, а конструкторские бюро приступили к перепроектированию. 3 мая 1935 года «Гнейзенау» был перезаложен на верфи «Дойче Верке» (нем. Deutsche Werke) в Киле. Строительный номер 235. Уже в ходе строительства в 1936 году весовой контроль показал, что корабли не впишутся в заданное водоизмещение, в результате решили его увеличить проектно до 31 500 т (стандартное). Работы над проектом закончились лишь в мае 1936 года. 8 декабря 1936 года во время спуска на воду лопнула цепь, удерживающая корабль, и он, разогнавшись, врезался в противоположный берег, повредив корму.

    Первый командир — капитан-цур-зее Эрих Фёрсте. Уже после первых походов по штормовым морям стало ясно, что для уменьшения заливаемости (брызги долетали до боевого мостика) необходимо переделать бак корабля, и зимой 1938/39 годов на «Гнейзенау» увеличили развал носовых шпангоутов, наклон форштевня, а также высоту носовых бортов за счёт изгиба палубы вверх. В июне 1939 года находился в плавании по Атлантическому океану. 5 октября в Вильгельмсхафене на нём поднял свой флаг контр-адмирал Бём. 8 октября выход в Северное море в сопровождении эсминцев, с целью отвлечения внимания британского ВМФ от действий «Дойчланда» и «Адмирала графа Шпее».

    21 ноября, под флагом командующего флотом вице-адмирала Вильгельма Маршалла, в составе эскадры из «Шарнхорста», лёгких крейсеров «Лейпциг» и «Кёльн», а также 3 эсминцев, вышел из Вильгельмсхафена для нанесения ударов по британским патрульным судам между Исландией и Фарерскими островами. После прохода минных полей, в открытое море проследовали только «Шарнхорст» и «Гнейзенау». 23 ноября встретили британское соединение: крейсера «Ньюкасл», «Дели»[en], «Калипсо»[en], «Сириз»[en] и вспомогательный крейсер «Равалпинди»[en] (вооружённый 152-мм орудиями пассажирский лайнер). Последний был потоплен огнём линкоров в скоротечном бою.

    27 ноября вернулся в Вильгельмсхафен и был переведен в Киль, где стал в док для очередной переделки носовой оконечности (в декабре 1940 года, после повреждений, полученных кораблём в Северном море во время шторма, на корабле установили волноломы и усилили носовые палубы). После схода льда в Кильском канале в первой половине февраля 1940 года переведён по нему в бухту Ядебузен[de], расположенную в устье реки Яде (Нижняя Саксония). 18 февраля 1940 года «Шарнхорст» и «Гнейзенау», в сопровождении «Адмирала Хиппера» и двух эсминцев, вышли из Ядебузен для атаки британских конвоев у берегов Норвегии (операция «Нордмарк»). 9 апреля в бою с британским линейным крейсером «Ринаун» получил попадания тремя 381-мм и двумя 102-мм снарядами (убито 6 человек ранено 9), полностью вышла из строя носовая башня ГК и система управления огнём центральной наводки, после чего вышел из боя. 29 апреля докование и ремонт полученных повреждений в сухом доке Бремерхафена. 5 мая при переходе из Северного моря на Балтику, в районе устья реки Эльба подорвался на магнитной мине. 4 июня — операция «Джуно» (единственный случай столкновения линкоров с авианосцем, при котором первые одержали победу). 21 июня в 40 милях к северо-западу от Хальтена (Трёнделаг) — попадание в левый борт торпеды британской ПЛ «Клайд».

    6 апреля 1941 при нахождении в порту Бреста, корабль был атакован одиночным торпедоносцем «Бофорт» под управлением канадского лётчика Кеннета Кэмпбелла (англ. Kenneth Campbell). Изначально планировалась атака группы из 6 «Бофортов», но по разным причинам эта группа рассеялась ещё до достижения Бреста. Шансы на успешную атаку были ничтожно малы, так же как и шансы самолёта уцелеть в этой атаке. Однако атака Кэмпбелла застала ПВО врасплох, и он смог сбросить торпеду без их противодействия. После этого немецкая ПВО открыла огонь и самолёт Кэмпбелла был сбит, весь экипаж торпедоносца (4 человека, включая Кэмпбелла) погиб. Торпеда попала в цель и причинила кораблю значительные повреждения. Кэмпбелл и его экипаж были похоронены немцами с воинскими почестями на кладбище Бреста. Когда в марте 1942 года известие об атаке добралось до Лондона, Кэмпбелл был посмертно награждён Крестом Виктории.

    В ночь на 27 февраля 1942 года — попадание 1000-фунтовой английской авиабомбы, пробившей верхнюю палубу и взорвавшейся на броневой палубе около башни А («Антон»). Ущерб был усилен детонацией всего боезапаса данной башни, в результате чего кораблю нанесены сильнейшие повреждения. Погибло 112 и ранен 21 член экипажа. Восстановление корабля как боевой единицы было возможно, но стоимость ремонтно-восстановительных работ оказалась огромна. Рассматривался вопрос об одновременном ремонте и реконструкции корабля с оснащением его 15-дюймовыми орудиями. 1 июля 1942 года — часть экипажа переведена на другие корабли. Ввиду напряжённого положения с материалами и рабочей силой, восстановление и реконструкция корабля откладываются на неопределенное время. 2 февраля 1943 года согласно директиве нового командующего кригсмарине адмирала Карла Дёница, корабль покинули последние члены экипажа. Корабль был разоружён и стоял в Гдыне как блокшив. Часть вооружения была передана для организации береговой батареи на полуострове Немецкий. 28 марта 1945 года был затоплен своими же торпедными катерами, чтобы загородить фарватер.

  • Статус: Оригинал
  • Страна: Германия
                 
Заказать звонок
    Вход
    Регистрация
    Корзина
    нет товаров